|
KURIKULUM 2013
Perangkat Pembelajaran
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
|
|
Nama Sekolah : MI Manbaul Khoir
Kelas / Semester : IV
/ 1
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Nama Guru : ___________________________
NIP / NIK : ___________________________
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran :
Akidah Akhlak
Kelas / Semester :
4 / 1
Materi Pokok :
Kalimat Thayyibah Hauqalah
Petemuan ke :
Alokasi Waktu :
A.
KOMPETENSI INTI
1.
Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima,
menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2.
Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3.
Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya,dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,di sekolah dan tempat
bermain
4.
Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,sistematis dan
logis dalam karya yang estetis,dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B.
KOMPETENSI DASAR DAN
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
|
1.1 meyakini kekuasaan Allah SWT melalui Kalimat Thayyibah La Haula Walaa Quwwata Illa
Billahil ‘aliyyil
‘Adhim (Hauqala)
|
|
|
2.1 terbiasa membaca kalimat Thayyibah
La Haula Walaa Quwwata Illa Billahil ‘aliyyil
‘Adhim (Hauqala) sesuai ketentuan syar’i
|
|
|
3.1 mengetahui Kalimat
Thayyibah La Haula Walaa Quwwata Illa Billahil ‘aliyyil ‘Adhim (Hauqala)
|
3.1.1 menjelaskan arti kalimat Thayyibah La Haula
Walaa Quwwata Illa
Billahil ‘aliyyil ‘Adhim
(Hauqala)
3.1.2 menjelaskan waktu yang tepat mengucapkan
kalimat Thayyibah La
Haula Walaa Quwwata Illa
Billahil
‘aliyyil ‘Adhim (Hauqala)
3.1.3 menyebutkan manfaat mengucapkan kalimat
Thayyibah La Haula
Walaa Quwwata Illa Billahil
‘aliyyil ‘Adhim (Hauqala)
|
|
4.1 melafalkan Kalimat
Thayyibah La Haula Walaa Quwwata Illa Billahil ‘aliyyil ‘Adhim (Hauqala) dan
maknanya
|
4.1.1 melafalkan kalimat thayyibah hauqalah
4.1.2 menulis bunyi kalimat thayyibah hauqalah
|
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Melalui pemberian uswah , peserta
didik dapat menujukkan sikap meyakini
kekuasaan Allah melalui kalimat thayyibah hauqala dengan benar
2.
Melalui pengamatan dan
pemberian contoh, peserta didik dapat membiasakan mengucap kalimat thayyibah
hauqala dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan syar’i
3.
Melalui ceramah dan
tanyajawab , peserta didik dapat
(larikan ke kalimat indikator) menjelaskan arti kalimat thayyibah hauqala dengan benar .
4.
Melalui diskusi
kelompok peserta didik dapat menjelaskan waktu yang tepat mengucapkan
kalimat thayyibah hauqala dengan percaya
diri, baik dan benar
5.
Melalui inkuiri (menggali,
menemukan, merumuskan) dan resitasi (penugasan), peserta didik dapat/mampu
menyebutkan manfaat mengucapkan kalimat thayyibah hauqala dengan jujur, baik
dan benar
6.
Melalui Drill, peserta
didik dapat melafalkan kalimat thayyibah hauqala dengan berani, baik dan benar.
7.
Melalui modelling peserta
didik dapat menulis kalimat thayyibah hauqala dengan rasa ingin tahu, baik dan
benar.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Bunyi kalimat thayyibah
hauqala dan artinya
“Lahaula wala quwwata illabillahil aliyyil ‘adhim”
artinya :
Tidak ada daya dan upaya kecuali hanya milik Allah
Yang Maha Agung
2.
Waktu yang tepat
mengucapkan kalimat thayyibah hauqalah :
-
Apabila menghadapi sesuatu
yang berat
-
Apabila menghadapi suatu
permasalahan yang sulit
3.
Manfaat mengucapkan kalimat
thayyibah hauqalah :
-
Akan mendapatkan
pertolongan dari Allah SWT
E.
METODE PEMBELAJARAN
Uswah, pengamatan, ceramah, tanyajawab, inkuiri,
resitasi, drill, modelling
F.
MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER
PEMBELAJARAN
1.
Media: kaligrafi, video,
laptop, LCD
2.
Alat/Bahan: kertas karton,
spidol
3.
Sumber Pembelajaran: Buku
paket, lingkungan alam sekitar, pengalaman siswa, internet.
G.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
PEMBELAJARAN
a.
Pendahuluan/Kegiatan Awal (
10 menit)
Ø
Guru mengucapkan salam dan
meminta salah satu peserta didik memimpin doa
Ø
Guru mengabsensi peserta
didik sambil menanyakan kabar
Ø
Guru mengadakan tes
kemampuan awal melalui pertanyaan singkat
Ø
Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta dudik melalui senam
otak/nyanyi
Ø
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan
dicapai
Ø
Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan selama
proses pembelajaran
Ø
Guru membentuk kelompok diskusi
b.
Kegiatan Inti ( 50 menit)
·
Mengamati
Ø
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
makna dan manfaat mengucapkan kalimat thayyibah hauqala
Ø
Peserta didik membaca waktu yang tepat
mengucapkan kalimat thayyibah hauqala
·
Menanya
Ø
Melalui stimulus guru,
peserta didik menanyakan
tentang sebab mengucapkan mengucapkan kalimat thayyibah hauqala
Ø
Peserta didik memberi umpan balik tentang
manfaat mengucapkan kalimat thayyibah hauqala
·
Eksplorasi/eksperimen
Ø
Peserta didik melalui
kelompoknya, berdiskusi
tentang lafal mengucapkan kalimat thayyibah hauqala dan manfaat membacanya
Ø
Masing-masing kelompok menggali makna kalimat thayyibah
hauqala dari sumber lain
·
Mengasosiasi
Ø
Masing-masing kelompok merumuskan makna, manfaat dan
waktu yang tepat mengucapkan kalimat thayyibah hauqala
Ø
Masing-masing kelompok membuat peta konsep tentang
kalimat thayyibah hauqalah
·
Mengkomunikasikan
Ø
Secara bergantian,
masing-masing kelompok menempelkan
hasil peta konsep dilanjutkan dengan mempresentasikan
hasil diskusinya
c.
Penutup ( 10 menit):
Ø
Guru mengadakan refleksi
hasil pembelajaran
Ø
Guru mengajak peserta didik
menyimpulkan hasil pembelajaran
Ø
Guru mengadakan tes
Ø
Guru menjelaskan secara
singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Ø
Guru memberikan pesan-pesan
moral terkait dengan penanaman KI 1 DAN KI 2
Ø
Guru mengajak berdoa akhir
majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan
H.
PENILAIAN
1. Tes tulis
bentuk uraian
a.
Jelaskan makna kalimat thayyibah LAA HAULA WALAA QUWWATA ILLA BILLAHIL
‘ALIYYIL ‘ ADHIIM!
b.
Jelaskan waktu yang tepat mengucapkan kalimat thayyibah LAA HAULA WALAA
QUWWATA ILLA BILLAHIL ‘ALIYYIL ‘ ADHIIM!
c.
Sebutkan manfaat mengucapkan kalimat thayyibah LAA HAULA WALAA QUWWATA
ILLA BILLAHIL ‘ALIYYIL ‘ ADHIIM!
Kunci
jawaban:
a.
Tidak ada daya dan upaya kecuali hanya milik Allah Yang Maha Agung
b.
Ketika menghadapi sesuatu yang berat
c.
Mendapatkan pertolongan dari Allah SWT
Penskoran:
skor
3 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban
skor
2 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
skor
1 jika jawaban tidak tepat/tidak menjawab
skor
perolehan
nilai =
------------------------- x 4
skor
maksimal
2. instrumen unjuk kerja melafalkan kalimat hauqala:
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
|||
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
|
Fashohah
|
Jika bacaannya sangat fasih (tidak ada
kesalahan)
|
Jika bacaannya fasih (ada sedikit
kesalahan dalam pengucapan)
|
Jika bacaannya kurang fasih (50 %
bacaannya fasih)
|
Jika bacaannya tidak fasih (kurang
dari 25% bacaannya fasih)
|
|
Kelancaran
|
Jika sangat lancar (tidak
terbata-bata)
|
Jika lancar (ada sedikit terbata-bata)
|
Jika kurang lancar (sebagian
terbata-bata)
|
Jika tidak lancar (terbata-bata)
|
|
Keberanian
|
Berani tampil tanpa ditunjuk
|
Berani tampil setelah ditunjuk
|
Berani tampil setelah dipaksa
|
Tidak berani tampil
|
skor perolehan
nilai =
------------------------- x 4
skor
maksimal
4.
LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP
SPIRITUAL
|
NO
|
PERNYATAAN
|
YA
|
TIDAK
|
|
1
|
Saya bersyukur karena diberi Allah
kesempatan belajar
|
|
|
|
2
|
Saya yakin bahwa kekuatan yang ada
pada diri manusia adalah pemberian Allah
|
|
|
|
3
|
Saya berdoa sebelum dan sesudah
melaksanakan sesuatu
|
|
|
|
4
|
Saya yakin bahwa mengucapkan hauqala
adalah ibadah
|
|
|
|
5
|
Saya yakin mengucapkan LAA HAULA WLAA
QUWWATA ILLA BILLAHIL ‘ALIYYIL ‘ADHIIM akan berpahala
|
|
|
Skor 1 jika jawab YA, skor 0 jika jawab TIDAK
skor perolehan
nilai =
------------------------- x 4
skor
maksimal
|
|
....................,....................
|
|
Mengetahui,
Kepala
Madrasah
|
Guru Bid.
Studi
|
|
.......................................................
|
.......................................................
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar