Jumat, 23 Maret 2018

RPP K13 AQIDAH AKHLAK KLS 4 MI MANBAUL KHOIR











KURIKULUM 2013
Perangkat Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  (RPP)

Nama Sekolah         : MI Manbaul Khoir

Kelas / Semester     :  IV / 1

Mata Pelajaran               : Akidah Akhlak

Nama Guru               :  ___________________________

NIP / NIK                    :  ___________________________







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan            : Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran                    : Akidah Akhlak
Kelas / Semester                : 4 / 1
Materi Pokok                       : Kalimat Thayyibah Hauqalah
Petemuan ke                       : 
Alokasi Waktu                     : 

A.   KOMPETENSI INTI
1.       Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2.       Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3.       Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,di sekolah dan tempat bermain
4.       Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,sistematis dan logis dalam karya yang estetis,dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B.    KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar
Indikator
1.1 meyakini kekuasaan Allah SWT melalui Kalimat Thayyibah La Haula Walaa Quwwata Illa Billahil ‘aliyyil 
                                 ‘Adhim (Hauqala)

2.1 terbiasa membaca kalimat Thayyibah La Haula Walaa Quwwata Illa Billahil ‘aliyyil  ‘Adhim (Hauqala) sesuai ketentuan syar’i
3.1 mengetahui Kalimat Thayyibah La Haula Walaa Quwwata Illa Billahil ‘aliyyil  ‘Adhim (Hauqala)
3.1.1 menjelaskan arti kalimat Thayyibah La Haula
          Walaa Quwwata Illa Billahil ‘aliyyil  ‘Adhim 
          (Hauqala)
3.1.2 menjelaskan waktu yang tepat mengucapkan
          kalimat Thayyibah La Haula Walaa Quwwata Illa
          Billahil ‘aliyyil  ‘Adhim (Hauqala)
3.1.3 menyebutkan manfaat mengucapkan kalimat
          Thayyibah La Haula Walaa Quwwata Illa Billahil 
          ‘aliyyil  ‘Adhim (Hauqala)
4.1 melafalkan Kalimat Thayyibah La Haula Walaa Quwwata Illa Billahil ‘aliyyil ‘Adhim (Hauqala) dan maknanya
4.1.1 melafalkan kalimat thayyibah hauqalah
4.1.2 menulis bunyi kalimat thayyibah hauqalah



C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.       Melalui pemberian uswah , peserta didik  dapat menujukkan sikap meyakini kekuasaan Allah melalui kalimat thayyibah hauqala dengan benar
2.       Melalui pengamatan dan pemberian contoh, peserta didik dapat membiasakan mengucap kalimat thayyibah hauqala dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan syar’i 
3.       Melalui ceramah dan tanyajawab , peserta didik  dapat (larikan ke kalimat indikator) menjelaskan arti kalimat thayyibah hauqala  dengan benar .
4.       Melalui diskusi kelompok  peserta didik  dapat menjelaskan waktu yang tepat mengucapkan kalimat thayyibah hauqala  dengan percaya diri, baik dan benar
5.       Melalui inkuiri (menggali, menemukan, merumuskan) dan resitasi (penugasan), peserta didik dapat/mampu menyebutkan manfaat mengucapkan kalimat thayyibah hauqala dengan jujur, baik dan benar
6.       Melalui Drill, peserta didik dapat melafalkan kalimat thayyibah hauqala dengan berani, baik dan benar.
7.       Melalui modelling peserta didik dapat menulis kalimat thayyibah hauqala dengan rasa ingin tahu, baik dan benar.
D.   MATERI PEMBELAJARAN
1.       Bunyi kalimat thayyibah hauqala dan artinya
“Lahaula wala quwwata illabillahil aliyyil ‘adhim” artinya :
Tidak ada daya dan upaya kecuali hanya milik Allah Yang Maha Agung
2.       Waktu yang tepat mengucapkan kalimat thayyibah hauqalah :
-          Apabila menghadapi sesuatu yang berat
-          Apabila menghadapi suatu permasalahan yang sulit
3.       Manfaat mengucapkan kalimat thayyibah hauqalah :
-          Akan mendapatkan pertolongan dari Allah SWT
E.    METODE PEMBELAJARAN
Uswah, pengamatan, ceramah, tanyajawab, inkuiri, resitasi, drill, modelling
F.    MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1.       Media: kaligrafi, video, laptop, LCD
2.       Alat/Bahan: kertas karton, spidol
3.       Sumber Pembelajaran: Buku paket, lingkungan alam sekitar, pengalaman siswa, internet.
G.   LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.       Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
Ø  Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa
Ø  Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar
Ø  Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat
Ø  Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta dudik melalui senam otak/nyanyi
Ø  Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
Ø  Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan selama proses pembelajaran
Ø  Guru membentuk kelompok diskusi
b.      Kegiatan Inti ( 50 menit)
·      Mengamati
Ø Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang makna dan manfaat mengucapkan kalimat thayyibah hauqala
Ø Peserta didik membaca waktu yang tepat mengucapkan kalimat thayyibah hauqala
·      Menanya
Ø Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang sebab mengucapkan mengucapkan kalimat thayyibah hauqala
Ø Peserta didik memberi umpan balik tentang manfaat mengucapkan kalimat thayyibah hauqala
·      Eksplorasi/eksperimen
Ø Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang lafal mengucapkan kalimat thayyibah hauqala dan manfaat membacanya
Ø Masing-masing kelompok menggali makna kalimat thayyibah hauqala dari sumber lain
·      Mengasosiasi
Ø Masing-masing kelompok merumuskan makna, manfaat dan waktu yang tepat mengucapkan kalimat thayyibah hauqala
Ø Masing-masing kelompok membuat peta konsep tentang kalimat thayyibah hauqalah
·      Mengkomunikasikan
Ø Secara bergantian, masing-masing kelompok menempelkan hasil peta konsep dilanjutkan dengan mempresentasikan hasil diskusinya
c.       Penutup ( 10 menit):
Ø Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Ø Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
Ø Guru mengadakan tes
Ø Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Ø Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI 1 DAN KI 2
Ø Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan

H.   PENILAIAN
1. Tes tulis bentuk uraian
a.     Jelaskan makna kalimat thayyibah LAA HAULA WALAA QUWWATA ILLA BILLAHIL ‘ALIYYIL ‘ ADHIIM!
b.     Jelaskan waktu yang tepat mengucapkan kalimat thayyibah LAA HAULA WALAA QUWWATA ILLA BILLAHIL ‘ALIYYIL ‘ ADHIIM!
c.      Sebutkan manfaat mengucapkan kalimat thayyibah LAA HAULA WALAA QUWWATA ILLA BILLAHIL ‘ALIYYIL ‘ ADHIIM!

Kunci jawaban:
a.    Tidak ada daya dan upaya kecuali hanya milik Allah Yang Maha Agung
b.    Ketika menghadapi sesuatu yang berat
c.    Mendapatkan pertolongan dari Allah SWT
Penskoran:
skor 3 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban
skor 2 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
skor 1 jika jawaban tidak tepat/tidak menjawab

                          skor perolehan
          nilai = ------------------------- x 4
                          skor maksimal

2. instrumen unjuk kerja melafalkan kalimat hauqala:
Aspek yang dinilai
Skor
4
3
2
1
Fashohah
Jika bacaannya sangat fasih (tidak ada kesalahan)
Jika bacaannya fasih (ada sedikit kesalahan dalam pengucapan)
Jika bacaannya kurang fasih (50 % bacaannya fasih)
Jika bacaannya tidak fasih (kurang dari 25% bacaannya fasih)
Kelancaran
Jika sangat lancar (tidak terbata-bata)
Jika lancar (ada sedikit terbata-bata)
Jika kurang lancar (sebagian terbata-bata)
Jika tidak lancar (terbata-bata)
Keberanian
Berani tampil tanpa ditunjuk
Berani tampil setelah ditunjuk
Berani tampil setelah dipaksa
Tidak berani tampil

skor perolehan
          nilai = ------------------------- x 4
                          skor maksimal

4.       LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL
NO
PERNYATAAN
YA
TIDAK
1
Saya bersyukur karena diberi Allah kesempatan belajar


2
Saya yakin bahwa kekuatan yang ada pada diri manusia adalah pemberian Allah


3
Saya berdoa sebelum dan sesudah melaksanakan sesuatu


4
Saya yakin bahwa mengucapkan hauqala adalah ibadah


5
Saya yakin mengucapkan LAA HAULA WLAA QUWWATA ILLA BILLAHIL ‘ALIYYIL ‘ADHIIM akan berpahala




Skor 1 jika jawab YA, skor 0 jika jawab TIDAK

skor perolehan
          nilai = ------------------------- x 4
                          skor maksimal




....................,....................
Mengetahui,
Kepala Madrasah

Guru Bid. Studi







.......................................................







.......................................................